Aus- und Fortbildungen

2022

Titel Termine
A-01 Sportassistent*innen-Ausbildung für Jugendliche im Alter von 14 bis 17 Jahren

Sa, 13.08.2022 – Fr, 19.08.2022
Sa, 10:00 Uhr – Fr, 15:00 Uhr (mit Übernachtung)

A-02 Kombinierte Trainerassistent*innen- und Jugendleiter*innen Ausbildung im Pferdesport

Fr, 11.03.2022 – So, 13.03.2022 und
Fr, 18.03.2022 – So, 20.03.2022 und
Fr, 01.04.2022 – So, 03.04.2022

A-03 Seminar für neue Betreuer*innen in Feriencamps der Sportjugend Berlin

Fr, 18.02.2022 – So, 20.02.2022
Fr, 18:00 Uhr – So, 15:00 Uhr (mit Übernachtung)

A-04 Ausbildung zum*zur DOSB-Übungsleiter*in C – Aufbaulehrgang Breitensport (sportartübergreifend) für Kinder und Jugendliche

Di, 19.04.2022 – So, 24.04.2022
jeweils 09:00 – 16:30 Uhr und
Sa, 07.05.2022/So, 08.05.2022
jeweils 09:30 – 17:00 Uhr und
Sa, 21.05.2022 09:30 – 16:30 Uhr (Prüfungstag)

A-05 Ausbildung zum*zur DOSB-Übungsleiter*in C – Aufbaulehrgang Breitensport (sportartübergreifend) für Kinder und Jugendliche

Sa/So, 24./25.09.2022 und
Sa/So, 08./09.10.2022 und
Sa/So, 15./16.10.2022 und
Sa/So, 12./13.11.2022
jeweils 09:30 – 17:00 Uhr und
Sa, 26.11.2022 09:30 – 16:30 Uhr (Prüfungstag)

A-06 Modularisierte Ausbildung zum*zur DOSB-Übungsleiter*in B „Sport im Ganztag – Sekundarstufe I“
A-07 DOSB-B-Lizenz Gesundheitsförderung im Kinderturnen mit dem Schwerpunkt „Kinder mit Übergewicht und Verhaltensauffälligkeiten“

Fr, 09.09.2022 18:00 – 22:00 Uhr und
So, 11.09.2022 10:00 – 17:00 Uhr und
Sa, 01.10.2022 10:00 – 17:00 Uhr und
So, 02.10.2022 10:00 – 17:00 Uhr und
Sa, 08.10.2022 10:00 – 17:00 Uhr und
Sa, 12.11.2022 10:00 – 17:00 Uhr
(Änderungen vorbehalten)

A-08 Zertifikat Bewegungsförderung/Psychomotorik
A-09 Zertifikat Yoga für Kinder

Sa, 08.10.2022 09:30 – 16:00 Uhr und
So, 09.10.2022 09:30 – 16:00 Uhr und
Sa, 22.10.2022 09:30 – 16:00 Uhr und
So, 23.10.2022 09:30 – 16:00 Uhr und
Do/Fr, 24./25.11.2022 09:00 – 15:30 Uhr

A-10 Zertifikat Abenteuersport und Erlebnispädagogik

Pflichtteil, siehe auch F-06
Mi-Fr, 27.-29.4.2022
jeweils von 09.30 Uhr bis 16.00 Uhr (ohne Übernachtung)

Präsentationsteil
Fr-So, 23.-25.09.2022 (mit Übernachtung)

Erlebnisworkshops:
1. Wahlblock: „Spiele in der Stadt – Geocaching & Citybound“ (siehe auch F-15)
Sa, 11.06.2022 10:00 – 16:30 Uhr und
So, 12.06.2022 10:00 – 16:30 Uhr (15 LE)
2. Wahlblock: „Abenteuer Kanu/ Kanadier – Kanupolo – eine Einführung“ (siehe auch F-21)
Sa, 27.8.2022 10:00 – 17:00 Uhr (8 LE)
3. Wahlblock: „Parkour mit Kindern u. Jugendlichen – eine Einführung“ (siehe auch F-23)
So, 28.08.2022 10:00 – 14:00 Uhr und
So, 04.09.2022 10:00 – 14:00 Uhr (8 LE)
4. Wahlblock: „Wilde Zeit für alle Kinder – Spiele draußen“ (siehe auch F-25)
Fr, 09.09.2022, 09:00 – 16:00 Uhr (8 LE)

A-11 Kletterteamer*in-Ausbildung

Grundkurs Sportklettern
Sa, 02.04.2022 09:30 – 16:30 Uhr (siehe auch F-02)

Aufbaukurs Kletterteamer*in-Ausbildung
Fr, 06.05.2022 09:30 – 16:30 Uhr und
Sa, 07.05.2022 09:30 – 16:30 Uhr und
So, 08.05.2022 09:30 – 16:30 Uhr

Prüfungskurs Kletterteamer*in-Ausbildung
Sa, 21.05.2022 09:30 – 16:30 Uhr und
So, 22.05.2022 09:30 – 16:30 Uhr