2019

Titel Termine
F-01 4. BERLIN-BRANDENBURGISCHE REGIONALKONFERENZ „FÜR DEN KINDERSCHUTZ – GEGEN SEXUALISIERTE GEWALT IM SPORT“

Sa, 26.10.2019, 9.30 Uhr bis 17.00 Uhr (8 LE)

F-02 GRUNDKURS SPORTKLETTERN – EINE EINFÜHRUNG

Sa., 16.02.2019, 9.30 Uhr bis 16.30 Uhr, (8 LE)

F-03 BEWEGUNGSFÖRDERANGEBOTE FÜR KINDER IM GRUNDSCHULALTER – SCHATZSUCHE STATT FEHLERFAHNDUNG

Do./Fr., 07.03./08.03.2019, jeweils von 9.00 Uhr
bis 16.00 Uhr und
Do., 05.09.2019, 9.00 Uhr bis 13.00 Uhr (Feedbackseminar)
(20 LE)

F-04 BEWEGUNGSFÖRDERANGEBOTE FÜR KINDER IM GRUNDSCHULALTER – SCHATZSUCHE STATT FEHLERFAHNDUNG

Mo./Di., 23.09./24.09.2019, jeweils von 9.00 Uhr
bis 16.00 Uhr und
Di., 28.01.2020, 9.00 Uhr bis 13.00 Uhr (Feedbackseminar)
(20 LE)

F-05 SOZIALES LERNEN IM GANZTAG DER GRUNDSCHULE MIT SPORT UND BEWEGUNG

Mo./Di., 18.03./19.03.2019,
jeweils 9.00 Uhr bis 16.00 Uhr (16 LE)

F-06 SOZIALES LERNEN IM GANZTAG DER SEK I MIT SPORT UND BEWEGUNG

Mo./Di., 01.04./02.04.2019,
jeweils 9.00 Uhr bis 16.00 Uhr (16 LE)

F-07 KINDERSCHUTZ IM SPORT

2 x Mi., 03.04. + 10.04.2019,
jeweils 17.30 Uhr bis 21.30 Uhr (8 LE)

F-08 ALLE IN BEWEGUNG – VOM DURCHEINANDER ZUM LERNEN MIT SPASS UND ACTION

Do., 04.04.2019, 9.00 Uhr bis 16.00 Uhr (8 LE)

F-09 CAPOEIRA – VON DER KÖRPERBILDUNG ZUR KAMPFKUNST MIT KINDERN UND JUGENDLICHEN

Fr., 12.04.2019, 09.00 Uhr bis 16.00 Uhr, (8 LE)

F-10 EINE SPIELERISCHE REISE UM DIE WELT

Sa., 13.04.2019, 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr (8 LE)

F-11 GESUNDHEITSFÖRDERUNG FÜR KINDER DURCH BEWEGUNG, ENTSPANNUNG UND ERNÄHRUNG

Mo./Di., 06.05./07.05.2019,
jeweils 9.00 Uhr bis 16.00 Uhr
(16 LE)

F-12 GESUNDE RÜCKEN – GROSSE UND KLEINE

Do., 09.05.2019, 09.00 Uhr bis 16.00 Uhr (8 LE)

F-13 GRUND- UND AUFBAUTAG „YOGA FÜR KINDER“

Mo./Di., 13.05./14.05.2019,
jeweils 9.00 Uhr bis 16.00 Uhr (16 LE)

F-14 GRUND- UND AUFBAUTAG „YOGA FÜR KINDER“

Do./Fr., 20.06./21.06.2019,
jeweils 9.00 Uhr bis 16.00 Uhr (16 LE)

F-15 DAS ZIEL IN MEINEN AUGEN – DIE KUNST DES BOGENSCHIESSENS

Sa., 18.05.2019, 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr (8 LE)

F-16 GRUNDLAGEN UND METHODEN DER ERLEBNISPÄDAGOGIK

TERMINE (Pflichtteil für den Zertifikatslehrgang A-11)
Mo.-Mi., 20.-22.05.2019 jeweils 9.00 bis 16.00 Uhr (ohne Übernachtung)

F-17 LERNEN UND BEWEGEN IM ÜBERGANG VON KITA ZUR SCHULE

Do./Fr., 23.05./24.05.2019, jeweils 09.00 Uhr bis
16.00 Uhr (16 LE)

F-18 SPIELE MIT DER „FLIEGENDEN UNTER TASSE“ – FRISBEE-GAMES

Sa, 01.06.2019, 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr (8 LE)

F-19 SPIELE IN DER STADT – GEOCACHING – CITYBOUND

Sa./So., 15.06./16.06.2019,
jeweils von 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr (16 LE)

F-20 BEWEGUNG VON ANFANG AN – BEWEGUNGSFÖRDERUNG MIT KINDERN IM ALTERSBEREICH BIS 7 JAHREN

2 x Di., 04.06.+18.06.2019,
jeweils 9.00 Uhr bis 16.00 Uhr (16 LE)

F-21 KINDER GESTALTEN IHRE BEWEGUNGS ANLÄSSE SELBST – DIE BEWEGUNGSBAUSTELLE

Fr., 07.06.2019, 9.00 Uhr bis 16.00 Uhr (8 LE)

F-22 SPRACHE FÖRDERN DURCH SPIEL UND BEWEGUNG

Do./Fr., 13.06./14.06.2019,
jeweils 09.00 Uhr bis 16.00 Uhr, (16 LE)

F-23 CROSS-ATHLETIK FÜR JUGENDLICHE

Fr., 13.09.2019, 09.00 Uhr bis 16.00 Uhr (8 LE)

F-24 WEGE ZUM HIPHOP – TANZCHOREOGRAFIEN FÜR DEN EINSATZ IM KINDER- UND JUGENDBEREICH

Sa., 14.09.2019, 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr (8 LE)

F-25 KOOPERATIVE ABENTEUERSPIELE

Sa., 14.09.2019, 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr (8 LE)

F-26 BEWEGUNGSLIEDER FÜR KINDER

Fr., 27.09.2019, 09.00 Uhr bis 16.00 Uhr (8 LE)

F-27 BEWEGUNG MACHT SCHLAU – FÖRDERUNG DER GEISTIGEN ENTWICKLUNG DURCH KOGNITIV STIMULIERENDE BEWEGUNGEN

Do., 24.10.2019, 9.00 Uhr bis 16.00 Uhr (8 LE)

F-28 BALLSPIELE - BURNER-GAMES

Sa., 26.10.2019, 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr (8 LE)

F-29 YOGA FÜR TEENS

Mo./Di., 28.10./29.10.2019,
jeweils 9.00 Uhr bis 16.00 Uhr (16 LE)

F-30 KREIS- UND FINGERSPIELE, LIEDER UND TÄNZE FÜR DIE KLEINEN

2 x Fr., 08.11. + 15.11.2019,
jeweils 9.00 Uhr bis 16.00 Uhr (16 LE)

F-31 SELBSTBEHAUPTUNGSTRAINING MIT KINDERN UND JUGENDLICHEN – EIN BEITRAG ZUR GEWALTPRÄVENTION (TEIL I)

Do., 14.11.2019, 9.00 Uhr bis 16.00 Uhr (8 LE)

F-32 TANZCHOREOGRAFIEN IN BEWEGUNGS GESCHICHTEN ERLEBEN UND GESTALTEN MIT KINDERN AUS DER KITA BZW. FRÜHEN GRUNDSCHULE

Sa., 23.11.2019, 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr (8 LE)

F-33 RINGEN UND RAUFEN MIT FAIRNESS UND REGELN IN DER GRUNDSCHULE – EIN BEITRAG ZUR GEWALT PRÄVENTION (TEIL II)

Fr., 29.11.2019, 09.00 Uhr bis 16.00 Uhr (8 LE)

F-34 SELBSTBEHAUPTUNG MIT KINDERN UND JUGENDLICHEN TRAINIEREN - EINE FORM DER GEWALTPRÄVENTION

Fr., 18.01.2019, 9.00 Uhr bis 16.00 Uhr
(8 LE)