2019

Titel Termine
A-01 SPORTASSISTENT/-IN-AUSBILDUNG FÜR JUGENDLICHE IM ALTER VON 14 BIS 17 JAHREN

Sa., 12.10.2019, 10.00 Uhr bis Fr., 18.10.2019,
13.00 Uhr (mit Übernachtung)
(55 LE)

A-02 KOMBINIERTE TRAINERASSISTENT/-IN UND JUGENDLEITER/-INAUSBILDUNG IM PFERDESPORT

Fr.,05.04.2019, 16.00 Uhr bis So., 07.04.2019,
15.00 Uhr und Mo., 15.04.2019, 9.30 Uhr bis Do.,
18.04.2019, 16.00 (mit Übernachtung)
Bildungsstätte der Sportjugend Berlin,
Therapeutisches Reiten Pro IRA e.V.

A-03 JUGENDGRUPPENLEITER/-INAUSBILDUNG IM SPORT

30.03./31.03.2019; 06.04./07.04.2019 und
13.04./14.04.2019
3 WE jeweils Sa./So., 9.30 Uhr bis 16.30 Uhr
mit Übernachtung
(55 LE)

A-04 SEMINAR FÜR NEUE BETREUER/-INNEN IN FERIENCAMPS DER SPORTJUGEND BERLIN

Fr., 22.02.2019, 18.00 Uhr bis
So., 24.02.2019, 15.00 Uhr (mit Übernachtung)

A-05 DOSB C LIZENZ ÜBUNGSLEITER/INAUSBILDUNG (AUFBAULEHRGANG) IM BREITENSPORT (SPORTARTÜBERGREIFEND) MIT DEM SCHWERPUNKT KINDER UND JUGENDLICHE

Di., 23.04.2019 bis So., 28.04.2019,
jeweils 9.00 Uhr bis 16.30 Uhr
Sa., 11.05.2019 bis So., 12.05.2019,
jeweils 9.30 Uhr bis 17.00 Uhr
Sa., 25.05.2019, 9.30 Uhr bis 16.30 Uhr
(Prüfungstag)
(70 LE)

A-06 DOSB C LIZENZ ÜBUNGSLEITER/INAUSBILDUNG (AUFBAULEHRGANG) IM BREITENSPORT (SPORTARTÜBERGREIFEND) MIT DEM SCHWERPUNKT KINDER UND JUGENDLICHE

Sa./So., 21.09./22.09.2019,
Sa./So., 28.09./29.09.2019,
Sa./So., 02.11./03.11.2019,
Sa./So., 16.11./17.11.2019
jeweils von 9.30 Uhr bis 17.00 Uhr
Sa., 30.11.2019, 9.30 Uhr bis 16.30 Uhr
(Prüfungstag)
(70 LE)

A-07 MODULARISIERTE DOSB B-LIZENZ AUSBILDUNG ÜBUNGSLEITER/-IN SPORT IM GANZTAG DER SEKUNDARSTUFE I
A-08 DOSB B-LIZENZ GESUNDHEITSFÖRDERUNG IM „KINDERTURNEN“– ÜBUNGSLEITER/-IN PRÄVENTION

Fr.–So., 25.10.–27.10.2019
Fr.–So., 22.11.–24.11.2019
Fr.–So., 06.12.–08.12.2019 und
So., 15.12.2019 (Prüfung) (80 LE)
freitags jeweils 18.00–21.45 Uhr,
BTB, Vorarlberger Damm 39, 12157 Berlin
samstags jeweils 10.00–17.00 Uhr sowie
sonntags 10.00–16.00 Uhr
BTB und Turnhalle Wutzkyallee

A-09 ZERTIFIKAT BEWEGUNGSERZIEHUNG / PSYCHOMOTORIK
A-10 ZERTIFIKAT YOGA FÜR KINDER

Sa./So., 09.11./10.11.2019;
Sa./So., 23.11./24.11.2019 jeweils 9.30 Uhr bis
16.30 Uhr und Do./Fr., 05.12./06.12.2019,
jeweils 09.00 Uhr bis 16.00 Uhr (80 LE)

A-11 ZERTIFIKAT ABENTEUERSPORT UND ERLEBNISPÄDAGOGIK

TERMINE PFLICHTTEIL siehe auch F-16
Teil 1: Mo.-Mi., 20.05.-22.05.2019 jeweils von
9.00 Uhr bis 16.00 Uhr (ohne Übernachtung)

TERMINE PRÄSENTATIONSTEIL
Teil 2: Fr., 20.09.2019, 10.00 Uhr - So., 22.09.2019,
15.00 Uhr (mit Übernachtung)

A-12 KLETTERTEAMER/-IN-AUSBILDUNG

GRUNDKURS SPORTKLETTERN
Sa., 16.02.2019, 9.30 Uhr bis 16.30 Uhr
(siehe auch F-02)
AUFBAUKURS KLETTERTEAMER/-IN-AUSBILDUNG
Fr., 08.03.2019 - So.,10.03.2019,
jeweils 9.30 Uhr bis 16.30 Uhr und
PRÜFUNGSKURS KLETTERTEAMER/-IN-AUSBILDUNG
Sa./So, 06.04./07.04.2019,
jeweils 9.30 Uhr bis 16.30 Uhr