Fortbildungen

2022

Titel Termine
F-01 Demokratie lernen in Bewegung

Do, 24.03.2022 09:00 Uhr – 16:00 Uhr

F-02 Grundkurs Sportklettern – eine Einführung

Sa, 02.04.2022 09:30 – 16:30 Uhr

F-03 Umgang mit herausforderndem Verhalten von Kindern und Jugendlichen

Sa, 02.04.2022 10:00 – 17:00 Uhr

F-04 Alle in Bewegung – vom Durcheinander zum Lernen mit Spaß und Action

Do, 07.04.2022 09:00 – 16:00 Uhr

F-05 3 Minuten Bewegung für Kinder

Fr, 08.04.2022 09:00 – 15:00 Uhr

F-06 Grundlagen und Methoden der Erlebnispädagogik

Mi-Fr, 27.-29.04.2022 jew. 09:30 – 16:30 Uhr

F-07 Coach the Coach

Fr, 29.04.2022 17:00 – 20:00 Uhr und
Sa, 30.04.2022 10:00 – 16:00 Uhr

F-08 Gesunde Rücken – Große und Kleine

Do, 05.05.2022 09:00 – 16:00 Uhr

F-09 Grund- und Aufbautag "Yoga für Kinder"

Di, 10.05.2022 09:00 – 15:30 Uhr und
Di, 17.05.2022 09:00 – 15:30 Uhr

F-10 Grund- und Aufbautag "Yoga für Kinder"

Do, 07.07.2022 09:00 – 15:30 Uhr und
Fr, 08.07.2022 09:00 – 15:30 Uhr

F-11 Soziales Lernen im Ganztag mit Sport und Bewegung

Do, 12.05.2022 09:00 – 15:30 Uhr und
Fr, 13.05.2022 09:00 – 15:30 Uhr

F-12 Gesundheitsförderung für Kinder durch Bewegung, Entspannung und Ernährung

Mo, 23.05.2022 09:00 – 15:30 Uhr und
Di, 24.05.2022 09:00 – 15:30 Uhr

F-13 Bewegungsförderangebote für Kinder im Grundschulalter – Schatzsuche statt Fehlerfahndung

Di, 31.05.2022 09:00 – 15:30 Uhr und
Mi, 01.06.2022 09:00 – 15:30 Uhr

F-14 Bewegungsparcours, Massage, Theater – alles mit den Füßen

Fr, 10.06.2022 09:00 – 15:00 Uhr

F-15 Erlebnisworkshop Spiele in der Stadt – Geocaching & Citybound

Sa, 11.06.2022 10:00 – 16:30 Uhr und
So, 12.06.2022 10:00 – 16:30 Uhr

F-16 Lernen in Bewegung mit Formen, Farben, Buchstaben und Zahlen

Do, 16.06.2022 09:00 – 15:30 Uhr und
Fr, 17.06.2022 09:00 – 15:30 Uhr

F-17 Der Tanz auf dem Spanngurt – Slacklining mit Kindern und Jugendlichen

So, 19.06.2022 10:00 – 17:00 Uhr

F-18 Kinder gestalten ihre Bewegungsanlässe selbst – die Bewegungsbaustelle

Di, 21.06.2022 09:00 – 16:00 Uhr

F-19 Trendspiele entdecken

Do, 23.06.2022 09:00 – 16:00 Uhr

F-20 Vertiefungsworkshop "Erleben und Lernen"

Fr-Sa, 24.-25.06.2022
Fr, 11:00 – Sa, 15:00 mit Übernachtung

F-21 Kanuabenteuer, Kanadier fahren, Kanupolo – eine Einführung

Sa, 20.08.2022 10:00 – 17:00 Uhr

F-22 Konstruktiver Umgang mit Eltern

Sa, 27.08.2022 10:00 – 15:00 Uhr

F-23 Parkour mit Kindern und Jugendlichen – Grundtechniken und Training – eine Einführung

So, 28.08.2022 10:00 – 14:00 Uhr und
So, 04.09.2022 10:00 – 14:00 Uhr

F-24 Kleine Spiele inklusiv

Sa, 03.09.2022 10:00 – 17:00 Uhr

F-25 Wilde Zeit für alle Kinder – Spiele draußen

Fr, 09.09.2022 09:00 – 16:00 Uhr

F-26 Cross-Athletik für Jugendliche

Sa, 10.09.2022 10:00 – 16:00 Uhr

F-27 Yoga für Teens

Mi, 14.09.2022 09:00 – 15:30 Uhr und
Do, 15.09.2022 09:00 – 15:30 Uhr

F-28 Wege im HipHop – Tanzchoreografien für den Einsatz im Kinder- und Jugendbereich

Sa, 17.09.2022 10:00 – 17:00 Uhr

F-29 Inklusion von Anfang an – Perspektiven eröffnen mit Bewegung

Do, 29.09.2022 09:00 – 15:00 Uhr

F-30 Kooperative Spiele für Viele

Fr, 30.09.2022 09:00 – 16:00 Uhr

F-31 Kreis- und Fingerspiele, Lieder und Tänze für die Kleinen

Fr, 07.10.2022 09:00 – 15:00 Uhr

F-32 Bewegung macht schlau – Förderung der geistigen Entwicklung durch kognitiv stimulierende Bewegungen

Do, 13.10.2022 09:00 – 16:00 Uhr

F-33 Ringen und Raufen mit Fairness und Regeln in der Grundschule

Fr, 14.10.2022 09:00 – 16:00 Uhr

F-34 Psychomotorik und Lernen im Übergang von Kita zur Schule

Mo, 17.10.2022 09:00 – 15:30 Uhr und
Di, 18.10.2022 09:00 – 15:30 Uhr

F-35 Kinder stark machen

Sa, 22.10.2022 10:00 – 17:00 Uhr

F-36 Burner Games - Spiele mit dem Ball - Geräteparcours gestalten

Sa, 12.11.2022 10:00 – 17:00 Uhr

F-37 Mit Bewegung und Yoga durch das Jahr

Fr, 02.12.2022 09:00 – 16:00 Uhr

2021

Titel Termine