Ausbildungen

2020

Titel Termine
A-01 SPORTASSISTENT/-IN-AUSBILDUNG FÜR JUGENDLICHE IM ALTER VON 14 BIS 17 JAHREN

Sa., 17.10.2020, 10.00 Uhr bis
Fr., 23.10.2020, 13.00 Uhr (mit Übernachtung)
(55 LE)

A-02 KOMBINIERTE TRAINERASSISTENT/-IN UND JUGENDLEITER/-INAUSBILDUNG IM PFERDESPORT

Fr, 27.03.2020, 16.00 Uhr bis
So, 29.03.2020, 15.30 Uhr und
Mo, 06.04.2020, 10.00 Uhr bis
Do, 09.04.2020, 15.30 Uhr (mit Übernachtung)

A-03 JUGENDGRUPPENLEITER/-INAUSBILDUNG IM SPORT

Fr, 27.03.2020, 16.00 Uhr bis
So, 29.03.2020, 15.30 Uhr und
Mo, 06.04.2020, 10.00 Uhr bis
Do, 09.04.2020, 15.30 Uhr (mit Übernachtung)
(55 LE)

A-04 SEMINAR FÜR NEUE BETREUER/-INNEN IN FERIENCAMPS DER SPORTJUGEND BERLIN

Fr., 14.02.2020, 18.00 Uhr bis
So., 16.02.2020, 15.00 Uhr (mit Übernachtung)

A-05 DOSB C LIZENZ ÜBUNGSLEITER/INAUSBILDUNG (AUFBAULEHRGANG) IM BREITENSPORT (SPORTARTÜBERGREIFEND) MIT DEM SCHWERPUNKT KINDER UND JUGENDLICHE

Di., 14.04.2020 bis So., 19.04.2020, jeweils 9.00 bis 16.30 Uhr
Sa., 16.05.2020 bis So., 17.05.2020, jeweils 9.30 bis 17.00 Uhr
Sa., 06.06.2020, 9.30 bis 16.30 Uhr (Prüfungstag)
(70 LE)

A-06 DOSB C LIZENZ ÜBUNGSLEITER/INAUSBILDUNG (AUFBAULEHRGANG) IM BREITENSPORT (SPORTARTÜBERGREIFEND) MIT DEM SCHWERPUNKT KINDER UND JUGENDLICHE

Sa./So., 31.10./01.11.2020,
Sa./So., 07.11./08.11.2020,
Sa./So., 21.11./22.11.2020,
Sa./So., 28.11./29.11.2020
jeweils von 9.30 bis 17.00 Uhr
Sa., 12.12.2020, 9.30 Uhr bis 16.30 Uhr (Prüfungstag)
(70 LE)

A-07 MODULARISIERTE DOSB B-LIZENZ AUSBILDUNG ÜBUNGSLEITER/-IN SPORT IM GANZTAG DER SEKUNDARSTUFE I

 

 

A-08 DOSB B-LIZENZ DOSB B-LIZENZ „PRÄVENTION“ GESUNDHEITSFÖRDERUNG IM KINDERTURNEN

Die Ausbildung wird alle zwei Jahre und somit erst wieder im Jahr 2021 im Zeitraum September bis Dezember angeboten. Konkrete Termine und Angaben zu den Teilnahmegebühren sind ab Oktober
2020 zu erfragen.

A-09 ZERTIFIKAT BEWEGUNGSFÖRDERUNG / PSYCHOMOTORIK

 

 

A-10 ZERTIFIKAT YOGA FÜR KINDER

Sa./So., 31.10./01.11.2020;
Sa./So., 21.11./22.11.2020 jeweils 9.30 bis 16.30 Uhr
und Do./Fr., 03.12./04.12.2020, jeweils 09.00 bis 16.00 Uhr
(80 LE)

A-11 ZERTIFIKAT ABENTEUERSPORT UND ERLEBNISPÄDAGOGIK

Termine Pflichtteil siehe auch F-09
Teil 1:
Mi.-Fr., 22.04.-24.04.2020 jeweils von 9.00 bis 16.00 Uhr (ohne Übernachtung)

Termine Präsentationsteil
Teil 2:
Fr., 25.09.2020, 10.00 Uhr - So., 27.09.2020, 15.00 Uhr (mit Übernachtung)

A-12 KLETTERTEAMER/-IN-AUSBILDUNG

Grundkurs Sportklettern
Sa., 15.02.2020, 9.30 bis 16.30 Uhr (siehe auch F-01)
Aufbaukurs Kletterteamer-Ausbildung
Fr., 27.03.2020 - So.,29.03.2020, jeweils 9.30 bis 16.30 Uhr und
Prüfungskurs Kletterteamerausbildung
Sa./So, 25.04./26.04.2020, jeweils 9.30 bis 16.30 Uhr