Fortbildungen

2020

Titel Termine
F-04 BEWEGUNGSFÖRDERANGEBOTE FÜR KINDER IM GRUNDSCHULALTER – SCHATZSUCHE STATT FEHLERFAHNDUNG

Do./Fr., 01./02.10.2020, jeweils von 9.00 bis 16.00 Uhr sowie
Mo., 18.01.2021, 9.00 bis 13.00 Uhr (Auswertungsteil)
(20 LE)

F-20 KAJAK- UND CANADIERFAHREN - POLOSPIELEN AUF DEM WASSER

So., 30.08.2020, 10.00 bis 17.00 Uhr
(8 LE)

F-21 LERNEN IN BEWEGUNG – MIT FARBEN, FORMEN, BUCHSTABEN UND ZAHLEN

2 x Do., 10.09./17.09.2020, jeweils 09.00 bis 16.00 Uhr
(16 LE)

F-22 BÄLLE, BÄLLE, BÄLLE.... – MEIN BALL ROLLT WOHIN ICH WILL

Sa., 12.09.2020, 10.00 bis 17.00 Uhr
(8 LE)

F-23 KOOPERATIVE ABENTEUERSPIELE

Sa., 12.09.2020, 10.00 bis 17.00 Uhr
(8 LE)

F-24 WEGE ZUM HIPHOP – TANZCHOREOGRAFIEN FÜR DEN EIN SATZ IM KINDER- UND JUGENDBEREICH

Sa., 12.09.2020, 10.00 bis 17.00 Uhr
(8 LE)

F-25 DIE BUNTE VIELFALT DES LAUFENS – LAUFTRAINING FÜR KINDER UND JUGENDLICHE

Sa., 19.09.2020, 10.00 bis 17.00 Uhr
(8 LE)

F-26 SLACKLINE OUTDOOR – TANZ AUF DEM SPANNGURT – EINE EINFÜHRUNG

Sa., 19.09.2020, 10.00 bis 17.00 Uhr
(8 LE)

F-27 DEMOKRATISCHES MITEINANDER (ER)LEBEN IN SPORT UND SCHULE

Mo./Di., 21.09./22.09.2020, jeweils 09.00 bis 16.00 Uhr
(16 LE)

F-28 BEWEGUNG MACHT SCHLAU – FÖRDERUNG DER GEISTIGEN ENTWICKLUNG DURCH KOGNITIV STIMULIERENDE BEWEGUNGEN

Do., 29.10.2020, 9.00 bis 16.00 Uhr
(8 LE)

F-29 YOGA FÜR TEENS

Do./Fr., 05.11./06.11.2020, jeweils 9.00 bis 16.00 Uhr
(16 LE)

F-30 KREIS- UND FINGERSPIELE, LIEDER UND TÄNZE FÜR DIE KLEINEN

2 x Di., 10.11./24.11.2020, jeweils 9.00 bis 16.00 Uhr
(16 LE)

F-31 KINDERSCHUTZ IM SPORT

2 x Do., 12.11./19.11.2020, jeweils 17.30 bis 21.00 Uhr
(8 LE)

F-32 MIT YOGA DURCH DAS JAHR

Fr., 13.11.2020, 9.00 bis 16.00 Uhr

F-33 CAPOEIRA UND AIKIDO – VON DER KÖRPERBILDUNG ZUR KAMPFKUNST – EINE EINFÜHRUNG

Sa., 14.11.2020, 09.00 bis 16.00 Uhr,
(8 LE)

F-34 SPRACHE FÖRDERN DURCH SPIEL UND BEWEGUNG

Mo./Di., 16.11./17.11.2020, je 09.00 – 16 Uhr,
(16 LE)

F-35 VON MUSIK- UND BEWEGUNGSSPIELEN ZUR CHOREOGRAFIE

Sa., 05.12.2020, 10.00 bis 17.00 Uhr
(8 LE)