Ausbildungen

A-11 ZERTIFIKAT ABENTEUERSPORT UND ERLEBNISPÄDAGOGIK

Inhalte

Wir holen das Abenteuer in die Schule, erleben den Reiz des Ungewissen und gestalten Szenarien mit vielfältigen Materialien. Absolvent/-innen des Lehrgangs werden mit verschiedenen Handlungsfeldern von Erlebnispädagogik und Abenteuersport vertraut gemacht. Das Angebot umfasst einen Pflichtteil sowie einen Präsentationsteil von jeweils 3 Lehrgangstagen (gesamt 6 Tage). Darüber hinaus wählen die Interessierten Angebote mit einem Mindestumfang von 16 LE aus einem Pool von Erlebnisworkshops.

Inhalte Pflichtteil

Grundlagen der Erlebnispädagogik, Kleine Abenteuer spiele, Interaktions- und Strategiespiele, Didaktische Handlungsoptionen für Erlebnispädagog/-innen, das Spannungsfeld von Erlebnis zielen, Gruppendynamik und grundlegendem Sicherheitsbedürfnis.

Inhalte Präsentationsteil

Kennenlernen des HORA-Konzepts der Sportjugend Berlin, Planung, Durchführung und Auswertung von Abschlusspräsentationen in Teamarbeit

Zielgruppe

Übungsleiter/-innen, Jugendleiter/-innen, Betreuer/- innen von Ferienfreizeiten, Fachkräfte der Jugendarbeit und Jugendsozialarbeit aus Berlin und Brandenburg, pädagogische Fachkräfte aus Grund- und Oberschulen.

Teilnahmebeitrag

€ 240,00 (davon € 120,00 für Pflichtteil)

Erlebnisworkshops:

CAPOEIRA – VON DER KÖRPERBEHERRSCHUNG ZUR KAMPFKUNST
(siehe auch F-09), Fr. 12.04.2019, 09.00 Uhr bis 16.00 Uhr (8 LE)

DAS ZIEL IN MEINEN AUGEN - DIE KUNST DES BOGENSCHIESSENS (siehe auch F-15), Sa., 18.05.2019, 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr (8 LE)

SPIELE IN DER STADT – GEOCACHING - CITYBOUND
(siehe auch F-19), Sa./So., 15.06./16.06.2019, jeweils 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr (16 LE)

CROSS-ATHLETIK FÜR JUGENDLICHE
(siehe auch F-23), Fr., 13.09.2019, 09.00 Uhr bis 16.00 Uhr (8 LE)

WEGE ZUM HIPHOP
(siehe auch F-24), Sa., 14.09.2019, 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr (8 LE)

KOOPERATIVE ABENTEUERSPIELE
(siehe auch F-25), Sa., 14.09.2019, 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr (8 LE)

Termine

TERMINE PFLICHTTEIL siehe auch F-16
Teil 1: Mo.-Mi., 20.05.-22.05.2019 jeweils von
9.00 Uhr bis 16.00 Uhr (ohne Übernachtung)

TERMINE PRÄSENTATIONSTEIL
Teil 2: Fr., 20.09.2019, 10.00 Uhr - So., 22.09.2019,
15.00 Uhr (mit Übernachtung)