Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle der Sportjugend Berlin hat ihren Sitz im "Haus des Sports", Jesse-Owens-Allee 2, 14053 Berlin-Charlottenburg (am Olympiastadion). Die Geschäftsstelle gliedert sich in die Bereiche Jugendsekretariat/Abteilungsleiter Jugend sowie die Referate Allgemeine Jugendarbeit und Veranstaltungsdienst (JA), Lehr- und Bildungsarbeit/Bildungsstätte (JB), Kinder- und Jugendsport/Jugendsozialarbeit (JS), Finanzen und Zuwendungen (JF).

Zur Geschäftsstelle der Sportjugend gehören ebenso nachgeordnete Einrichtungen wie Gästehäuser.

Jürgen Stein

Abteilungsleiter Jugend
030 30 002 - 166
030 30 002 - 6165

Anett Haase

Sekretariat Sportjugend
030 30 002 - 165
030 30 002 - 6165

Tim Fiedler

Referatsleiter
Allgemeine Jugendarbeit und Veranstaltungsdienst
030 30 002 - 183
030 30 002 - 189

Dana Schwichtenberg

Vermietung Ahlbeck, Ehrungen und Freiwilligenpass, Jugendpflegemaßnahmen, Personal und Finanzen Freiwilligendienste
030 30 002 - 172
030 30 002 - 189

Dana Herrmann

Kinder- und Jugenderholung
030 30 002 - 171
030 30 002 - 189

Detlef Huemke

Veranstaltungen, Einsatz Sportmobil
030 30 002 - 151
030 30 002 - 189

Iris Jensen

Pädagogische Begleitung im FSJ, Koordination Ausbildung und Seminare im FSJ, Einsatzstellenberatung
030 30 002 - 194
030 30 002 - 189

Julia Roos

Koordination Ausbildung und Seminare im BFD, Einsatzstellenberatung, Internationales
030 30 002 - 195
030 30 002 - 189

Daniela Zingelmann

Einsatzstellenberatung, Bewerbungsverfahren und Personalverwaltung für den BFD ü 26, Seminare BFD ü 26
030 30 002 - 155
030 30 002 - 189

Hagen Meier

Ausbildung, Seminare, pädagogische Begleitung, Beratung der Einsatzstellen im BFD mit Flüchtlingshintergrund in Kooperation mit der SenIAS (Integration, Arbeit und Soziales)

Fabian Griebsch

Engagementmanager Förderprogramm ZI:EL+/ Koordinationsstelle Engagementmanagement (KEM)
030 30 002 137

Margit Herczeg

Leiterin der Bildungsstätte
030 30 00 71 - 40
030 30 00 71 - 59

Peter Holtgrave

Bildungsveranstaltungen, Lehrgänge und Seminare
030 30 00 71 - 42
030 30 00 71 - 59

Ronald Friedemann

Sportliche Lehrarbeit
030 30 00 71 - 43
030 30 00 71 - 59

Silvia Hecht

Sachbearbeiterin für Lizenzen, Belegungsplanung und Bewirtschaftung
030 30 00 71 - 41
030 30 00 71 - 59

Frank Götsch

Koch
030 30 00 71 - 46
030 30 00 71 - 59

Claudia John

Küchenmitarbeiterin
030 30 00 71 - 46
030 30 00 71 - 59

Günther Dietsch

Hausmeister
030 30 00 71 - 45
030 30 00 71 - 59

Sylvia Tromsdorf

Referatsleiterin
Kinder-, Jugendsport und Jugendsozialarbeit
030 30 002 - 170
030 30 002 - 187

Tanja Hammerl

Stadtteilarbeit, Gesundheitsförderung
030 30 002 - 168
030 30 002 - 187

Sylvia Reichmuth

Integration junger Menschen
030 30 002 - 169
030 30 002 - 187

Martin Liszka

Kooperation Schule und Verein, Ganztagsbetreuung, Integrierte Sekundarschulen
030 30 002 - 160
030 30 002 - 187

Evelyn Bahn

Projektkoordination, Förderprogramm - Kleine kommen ganz groß raus
030 30 002 - 193
030 30 002 - 187

Jan-Philipp Gerullis

Ansprechpartner im Projekt "Mein bewegter Sommer in Berlin"

Monika Kersten

Referatsleiterin
Finanzplanung und Haushalt SJB
030 30 002 - 177
030 30 002 - 6177

Alexander Hauer

Überwachung und Abrechnung der Zuwendungsmittel SJB
030 30 002 - 174
030 30 002 - 6174

Carola Huemke

Abrechnungen und Prüfungen, Sonderprojekte SJB
030 30 002 - 175
030 30 002 - 6175